波01、草64南千住車など |
本日は4月1日。ということで都営バス改変の日です。昨日渋66の新宿車ラストは見ましたが、本日は主に上を目的に、また一日乗車券で出かけてきました。今年からはなかなか出来そうにもないので、これから行くこともなさそうな中央防波堤も見てくることに・・・。
まずは、朝の新江62練馬車庫行で出発。車両は新江62の定番F-H306。前々回が池袋から出発、前回は新江62と白61の乗り継ぎと言うパターンだったので、今回は、練馬車庫から白61に乗り換えずに王78で新宿へ。D-H239。いつものように流れの悪い環七ですが、ハマる程は重大がなく新宿へ。車両はかなり混雑していましたが、高円寺陸橋からは直ぐ後ろに宿91が。しかしほとんどの乗客はこちらに乗るという悪循環でした。
新宿駅西口からは直ぐにバスに乗り換えずに西武新宿駅へ出向いて来週からの定期券(勿論池袋線のものですが)を購入して、東口より品97へ乗り換え。新宿通りを渡るときに見たB-H108(新宿分駐所車)の車両表記に違和感。
品97はD-E434。新宿通りで渋滞にはまる、というより車はそれほど多くないのですが、四谷三丁目近くまでの片側2車線区間で、1車線を不法駐車や観光バスの停車(実質駐車)で占められているための混雑。四谷三丁目で広がって助かったと思えば、右折するのに信号を3階待ってさらに遅れ。どうにかならんのかねぇ。
その後は順調に行ったものの、天現寺橋直前に橋86東京タワーとすれ違いで、交差点の左折待ちで都06にも行かれ、乗り換え待ちがちょっと残念でした。天現寺橋で10分遅れ。しかも先に行かれてしまった都06は定刻だったものの、次の便は3分遅れ・・・。
乗り換えは都06(B-H178)。大門まで。大門からは浜松町まで歩き、浜松町駅前で虹01に乗り換え。しかし、改正時刻表が張られていない(本日改正なのに)のにちょっとびっくり。そして待っている間に浜95がやって来るタイミングだったのにちょっと驚き(前回は虹01でビックサイトから来てここで浜95に乗り換えましたが)。虹01はごく平凡なY-B720でした。テレコムセンター行き? 道は順調で快適、座れて幸いでしたが、私の後ろの席に座って後ろから椅子を叩くガキには参った。そして脇でそれに気づきながら放置する子供の母親にびっくり。
フジテレビ前で下車し、若干の時間の余裕があるため軽く昼食をとり、歩いて東京テレポート駅前へ。付くとちょうど波01と波01出入(品川駅東口発)が到着。相互に入れ替わり、波01でやってきたY-C191が折返し波01品川駅東口行きで出発。
新系統のお知らせ看板
波01出入 Y-C191
波01 Y-C190
その後は、急行06で森下へ。L-D416で、D代UD車は発乗車。。ビックサイト~東雲が渋滞。ほぼ同発の急行05(L-Z310)と連なって渋滞にはまっていました。東雲までは約20分。しかし東雲で左折(急行06の進路)も直進(急行05の進路)も空くようでした。東雲からは約20分で終点森下駅到着。ここまで飛ばすのは快適でしたが、客が3名、しかも1人は門前仲町で下車と言うのは、時間的なこともありましたがさびしいものです。
森下で1分弱の乗り継ぎで錦11錦糸町駅行に乗り換え。現在の錦11の運行本数から考えると非常に幸運です。森下から門33にするか錦11にするか決めていなかったので、交差点を右折するとき錦11が見えてほっとしました。R-K562でした。錦糸町について横断歩道を渡っていると、ちょうど先ほど東雲で分かれた急行05が錦糸町に到着。こちらは錦11の乗り継ぎが良すぎたので、錦糸町に行くにはどちらが早いかはやはり明白のようで・・・。
錦糸町では、まずJRの定期券を購入。SUICA定期券は8月に期限切れして以来定期券にしていませんでしたので、久しぶりの印字。ただ、これまでは通学定期券だった上、区間も変わるので窓口で購入するしかない・・・。前の親子連れが子供を見ずに駅員と購入相談(購入と言うより、検討のほうが長い)していて、子供2人が後ろに並ぶ私ともう一人の客の周りをグルグル回ったりと・・・。親は2人ともいるんだから、もう少し周りに気遣いましょうよ・・・・。
錦糸町から浅草へ向かうのですが、前回都08で通っているので、今回は都02を待つことに。ちょうどやって来た、錦37は、K-M148(南千住)表記。青戸から南千住に移動なのか、それとも青戸支所でなく青戸分駐所所属になったのかどちらだろうか・・・? 都02はG-M140でした。
蔵前で下車。最初は歩いて浅草まで行こうかと考えていたのだが、交差点で東42甲がやってくるのが見えたので、折角の一日乗車券なので浅草松屋まで乗車。K-B639。
松屋で下車し、桜の関係か町がすごい人手になっている様子でバスには始発でないと座れそうもなさそうなので、浅草雷門南まで移動。南千住車を狙っておこうと思うと、時刻表を見ると・・・またしも草64の新改正時刻表がない! 草63のはあるのですがどうしてしまったのでしょうか。携帯でtobus.jpを見ても所属車両の見分けはつかないわけですが、幸い直ぐに南千住車がきました。ダイヤは滅茶苦茶になっているみたいでしたが。K-K541。最近の草64はHRはまず出ずにエルガに限定している上、巣鴨の字幕のエルガはもっぱら草64以外に出て、ほとんどLED表示車ばかり見ます。やっぱり字幕の方が味があっていいですが。
暫く走ると、草64に運用中のK-E421を目撃。グリーンリバー車を初日から池袋で見ることが出来ると言うのはますます不思議な感じがしますが(私は池袋でないところで見ているのですけどね)。道路は渋滞せず順調でしたが、車内はやはりすごい混雑具合でした。ちょっと本数減らし過ぎじゃありませんか?と思ったり。
王子からは王78に再度乗り換え。D-H230。大和町~武蔵野病院あたりが渋滞。豊玉北から新江古田発への乗り継ぎでも、豊玉北から練馬駅通りまで歩いて練馬発への乗り継ぎでも出来ればいいのですが、時間が全く合わないので羽沢で降りて西武有楽町線に乗り換え。よくよく考えてみると、今日王78は羽沢~豊玉北の1停留所間以外全て乗ったようで。