連載:ぶどう糖の旅行記録(序文) |
これから先の旅行でも言えますが、これは無駄なスケジュールだ!とか無しでお願いします。あとから考えて自分でもそう思っていたり、旅行中に行程変更を行なったり、色々とやってます(笑)。
またお断りとしましては、このシリーズで行なった行程は、列車廃止や、ダイヤ改正、路線廃止などで、現在このとおりには辿れないものが多いかと思います。ご了承願います。また極力乗車した編成や車両、また列車など記録していますが、古いものほど記録漏れが多かったり、また首都圏の通勤路線や路面電車、バスなどを中心に不明なものもございます。また一応、スタート&ゴールの駅関連の情報は、個人情報保守のため一部だけ省略とさせていただきます。
<列車表記について・・・(例)>
2:52 秋葉原(5)→3:09 新宿(14)
219C 千葉発中野行 103系(千ラシ332・10両・[8]モハ103-265)
この場合午前2時52分秋葉原5番線発の列車に乗車、新宿午前3時09分新宿14番線で下車いうことを示します。乗車した列車の列車番号は219C、千葉発中野行の列車、車両は103系で10両編成、習志野電車区のラシ332編成の8号車、モハ103-265に乗車したと読んでください・・・って、素人にはよくわからないかもしれませんが・・・。
時間については24時間制、ホームの番号は会社で重複する場合、JR以外の会社には鉄道会社名を追加します。列車の始発行先については、原則として始発駅乗車の場合始発駅は省略します。種別は、各駅停車(普通)については、特定すべき必要が無ければ省略します。列車の所属はJRについては基本的に標記、私鉄は省略、編成番号はわかるもののみです。その他新規の特記事項があればその都度追加していきます。
なお、上記記録は時刻でわかるように、大晦日~正月の終夜運転です。97年1月1日の記録から抜粋しました。この時は池袋→上野→品川→秋葉原→新宿→高田馬場→所沢→石神井公園という感じで朝を迎えました。結局終夜運転乗ったのはこれ1度きり、この時は参拝目的無でした。