田玉各停 |
現行ダイヤでの拝島線は、日中帯は基本的に、1時間当たり、西武新宿発着の拝島快速、拝島行の各停、玉川上水行の各停、それに田無~玉川上水の各停が2本ずつ。ダイヤ改正後は、西武新宿発着は急行3本、これに加えて、小平発着の各停が、拝島行1本と玉川上水行2本で、玉川上水まで6本、拝島まで4本という形になるようです。
拝島快速は3色LEDだらけで、準急と見分けがつかない上写しにくいのに泣かされたのに、各停でフルカラーLEDのありがたみが少ない田玉各停が2編成しかいない6連フルカラーLED車同士というのはどういうことか・・・。